Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Мировая доля Windows на ПК растет

Мы уже многие годы наблюдаем пользователей ОС Windows, которые регулярно уходят на платформу с открытым исходным кодом, речь о Linux. Несмотря на это, доля ОС Linux не растет, а вот доля Win
Мы уже многие годы наблюдаем пользователей ОС Windows, которые регулярно уходят на платформу с открытым исходным кодом, речь о Linux. Несмотря на это, доля ОС Linux не растет, а вот доля Windows в мире вновь растет с апреля согласно статистике Net Applications.

Итак, по данным компании, сейчас 90,52% занимает Windows, Mac имеет 7,37%, а у Linux всего 2,11%. По сравнению с прошлым месяцем доля Windows выросла на 0,73%, с 89,79% месяцем ранее. Худший показатель был у ОС в апреле - 88,77%, но на текущий момент продолжается рост, что может говорить об очередном укреплении позиций ОС Microsoft.

Linux же за последние месяцы теряет рынок, так в июле было еще 2,33%, а теперь 2,11%. Mac тоже теряет рынок, ведь еще в апреле система имела долю в 9,57% по данным Net Applications. Стоит все же отметить, что у Linux никаких критических снижений нет и она продолжает удерживать долю более 2%, что в принципе не плохо.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.