Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Компания Oracle передаёт среду разработки NetBeans сообществу Apache

Компания Oracle отправила заявку на передачу организации Apache Software Foundation интегрированной среды разработки приложений ..., Компания Oracle отправила заявку на передачу организации
Компания Oracle отправила заявку на передачу организации Apache Software Foundation интегрированной среды разработки приложений NetBeans IDE. В руки Apache будет переданы права на все связанные с NetBeans исходные тексты, а также торговая марка "NetBeans", домен "netbeans.org" и некоторые элементы инфраструктуры. Так как NetBeans распространяется в исходных текстах под копилефт лицензиями GPLv2 и CDDL, то, как и в случае с OpenOffice.org, проект ожидает перелицензирование и переход на пермиссивную лицензию Apache 2.0.
В качестве причины перевода NetBeans под крыло Apache Software Foundation называется желание продолжить разработку на нейтральной площадке с независимой моделью управления, что упростит участие в развитии проекта других компаний и представителей сообщества. В частности, ожидается, что в случае получения нейтрального статуса к разработке подключатся компании, использующие NetBeans в качестве основы для разработки внутренних коммерческих продуктов. Из компаний и организаций, развивающих собственные решения на базе NetBeans, упоминаются Boeing, Airbus Defense and Space, NASA и NATO. Компания Oracle также намерена продолжить своё участие в разработке новообразованного Apache NetBeans.
NetBeans поддерживает разработку на языках Java, JavaFX, PHP, javascript/HTML5, Groovy и C/C++. Проект NetBeans был основан в 1996 году чешскими студентами с целью создания аналога Delphi для Java. В 1999 году проект был куплен компанией Sun Microsystems, а в 2000 году опубликован в исходных текстах и переведён в разряд свободных проектов. В 2010 году NetBeans перешёл в руки компании Oracle, поглотившей Sun Microsystems. Все эти годы NetBeans развивался в качестве основной среды для разработчиков на языке Java, конкурируя с Eclipse и IntelliJ IDEA, но последнее время стал активно продвигаться и для языков javascript, PHP и C/C++. Активная пользовательская база NetBeans оценивается в 1.5 млн разработчиков.
После вынесения совместного решения о принятии проекта управляющим комитетом Фонда Apache, NetBeans будет помещён в инкубатор Apache, в котором будет выполнена подготовка инфраструктуры, проведён аудит лицензионной чистоты и проверка способности соблюдения принятых в сообществе Apache принципов разработки. В дальнейшем, как только проект покажет себя готовым для самостоятельного существования, не требующего дополнительного надзора, он будет переведён в число первичных проектов Apache. NetBeans будет развиваться в соответствии с принципами меритократии, при которых решения принимают представители сообщества, вносящие наибольший вклад в развитие проекта.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.