Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Яндекс.Почта успешно мигрировала с Oracle на PostgreSQL

По информации из доклада Владимира Бородина на конференции Pgcon, компания Яндекс полностью завершила перевод сервиса Яндекс.Почта ..., По информации из доклада Владимира Бородина
По информации из доклада Владимира Бородина на конференции Pgcon, компания Яндекс полностью завершила перевод сервиса Яндекс.Почта с СУБД Oracle на PostgreSQL. Решение по уходу с CУБД Oracle было принято в 2012 году. Затем два года проводились эксперименты и летом 2014 года был подготовлен прототип рабочей системы для Яндекс.Почты на основе PostgreSQL, после чего потребовалось около двух лет на его доработку и внедрение. В сентябре 2015 была проведена экспериментальная миграция неактивных пользователей сервиса, затем в январе 2016 стартовал процесс перевода активных пользователей. Полностью переход Яндекс.Почты на PostgreSQL был завершён в июле.
Система обеспечивает хранение около 1 Пб данных (более 100 миллиардов записей) и обрабатывает 250 тысяч запросов в секунду. Среди причин, побудивших к уходу от Oracle отмечается неотзывчивая поддержка, неудобное развёртывание, закрытый код, синхронные клиентские интерфейсы, большой объем ручных операций и большие затраты на сопровождение. Из задействованных после миграции специфичных возможностей PostgreSQL отмечается версионирование даных, массивы и составные типы. Замена хранимых процедур Oracle PL/SQL на PL/pgSQL позволила сократить их размер и расширить возможности по тестированию. Отсутствие блокировки кэша библиотек позволило упростить развёртывание изменений.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.