Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Исследователи из Microsoft обещают в течении 10 лет победить рак

Microsoft - технологическая компания, наиболее известная по таким ..., Microsoft - технологическая компания, наиболее известная по таким продуктам как Windows, Office и другим. Причем
Microsoft - технологическая компания, наиболее известная по таким продуктам как Windows, Office и другим. Причем же здесь исцеление рака? Несмотря на то, что этот факт выглядит в лучшем случае удивительно, компания может претендовать и на успех в медицинской сфере, обещая настоящее чудо уже в недалеком будущем. Если конкретно, Microsoft обещает "решить" проблему рака в следующие 10 лет.
Microsoft знаменита благодаря своей популярной операционной системе и практически незаменимому офисному пакету, однако, исследовательскому отделу компании приходится иметь дело с намного более интересными и долгосрочными проектами, объединяя техническое мастерство компании с другими областями науки. Одним из таких проектов является биологическая лаборатория компании, которая объединяет значительный объем данных, облачные вычисления, компьютерное моделирование и биологию в попытке лучше понять наши собственные клетки.
Команда работает над целым рядом различных проектов, все они направлены на понимание того, как работает наше тело. Большая часть работ нацелена на моделирование роста и развития живых клеток, их размножение и на понимание того, как клетка принимает решение становиться раковой или умереть.
Параллельно с этим исследованием ученые пытаются разработать молекулярные компьютеры, построенные из ДНК, они могли бы обнаружить, взаимодействовать и возможно исправлять или уничтожать раковые клетки.
Последние исследования могут повлиять уже на наши жизни, так как исследователи из Microsoft обещают решить проблему рака в следующие 10 лет. Инженеры, биологи и компьютерщики из лаборатории предпочитают использовать слово "решить" вместо "лечение", так как их подход нацелен на превращение рака в управляемое хроническое заболевание.
Эндрю Филлипс (Andrew Philips), руководитель группы пояснил:
Это долгий срок, но... Я думаю будет технически возможным создать умную молекулярную систему, способную определить болезнь в течении 5-10 лет.
Жасмин Фишер (Jasmin Fisher), старший преподаватель и научный сотрудник Кембриджского университета заявила:
Если мы в состоянии контролировать и регулировать рак, то он станет таким же, как любая хроническая болезнь, и потом проблема может быть решена. Я думаю для некоторых видов рака исследования займут 5 лет, но точно уложимся в 10 лет. Возможно, после этого наступит век без рака.
Биологическая лаборатория существует уже почти девять лет, однако работы команды и их результаты были в основном ограничены научным сообществом. Крис Бишоп (Chris Bishop), директор лаборатории Microsoft Research, объясняет, почему компания проявляет такой глубокий интерес к, казалось бы, непрофильным вещам:
Я думаю, что это очень естественная вещь для Microsoft, у нас есть огромный опыт в области компьютерных вычислений, и то, что происходит при развитии рака - это вычислительная задача. Это не просто аналогия, это глубокая математическая основа. Биология и вычисления - это дисциплины, которые на первый взгляд кажутся, как мел и сыр, но которые имеют очень глубокие связи на фундаментальном уровне.
В то же время, при моделировании системы, наряду с алгоритмами машинного обучения, на основе опубликованных данных, уже использующихся в фармацевтической промышленности, они помогают понять, как наркотики взаимодействуют с раковыми клетками, и почему у некоторых пациентов развивается устойчивость.
Если сотрудники Microsoft, вместе с исследователями из разных стран мира смогут расширить наше понимание о природе рака и помогут в борьбе с недугом, в скором времени компания может прославиться чем-то большим, чем производством игровых консолей или операционных систем.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.