Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Выпуск дистрибутива Oracle Linux 7.3 и ядра Unbreakable Enterprise Kernel R4U2

Компания Oracle представила релиз промышленного дистрибутива Oracle Linux 7.3, созданного на основе пакетной базы Red Hat ..., Компания Oracle представила релиз промышленного дистрибутива
Компания Oracle представила релиз промышленного дистрибутива Oracle Linux 7.3, созданного на основе пакетной базы Red Hat Enterprise Linux 7.3. Для загрузки без ограничений, но после бесплатной регистрации, распространяется установочный iso-образ, размером 4.7 Гб, подготовленный для архитектуры x86_64. Для Oracle Linux также открыт неограниченный и бесплатный доступ к yum-репозиторию с бинарными обновлениями пакетов с устранением ошибок (errata) и проблем безопасности.
В то же время сформировано второе функциональное обновление для ядра Unbreakable Enterprise Kernel 4 (UEKR4U2), которое по умолчанию предложено в Oracle Linux 7.3, помимо оригинального ядра из RHEL 7.3. Исходные тексты ядра, включая разбивку на отдельные патчи, доступны в публичном Git-репозитории Oracle. Ядро позиционируется в качестве альтернативы штатному пакету с ядром, поставляемому в Red Hat Enterprise Linux, и предоставляет ряд расширенных возможностей, таких как интеграция DTrace и улучшенная поддержка Btrfs. Кроме ядра, по функциональности Oracle Linux 7.3 аналогичен RHEL 7.3.
Из новых возможностей Oracle Linux 7.3 и ядра UEK 4U2 отмечается:
Реализация полной поддержки установки и загрузки в режиме UEFI Secure Boot с верификацией компонентов ядра и загрузчика (ранее поддержка UEFI Secure Boot имела статус "technology preview").
C реализации распределённой файловой системы Ceph снят флаг экспериментальной разработки.
Обновлены драйверы для систем хранения и сетевых карт.
Значительно улучшена поддержка памяти NVMe.
В DTrace добавлена возможность экспорта точек трассировки perf_events в виде контрольных проверок SDT.
Увеличена надёжность и производительность RDS (Reliable Datagram Sockets).
В Xen перенесены исправления из веток Xen 4.4, Xen 4.5 и Xen 4.6.
Пакет с MySQL Community 5.6 заменён на MySQL Community 5.7.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.