Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Доступен Cutelyst 1.0.0, фреймворк для разработки web-приложений на C++ и Qt

После трёх лет разработки представлен первый стабильный релиз фреймворка Cutelyst, предоставляющего средства для разработки ..., После трёх лет разработки представлен первый стабильный
После трёх лет разработки представлен первый стабильный релиз фреймворка Cutelyst, предоставляющего средства для разработки web-приложений с использованием технологий Qt и MVC-парадигмы в стиле Perl-фреймворка Catalyst. В выпуске Cutelyst 1.0.0 объявлено о стабилизации API и ABI, которые в дальнейшем будут развиваться с обеспечением обратной совместимости. Код проекта написан на языке C++ и распространяется под лицензией LGPLv2+.
Ключевым достоинством Cutelyst является возможность быстро создавать высокопроизводительные web-приложения на языке C++, используя единую кодовую базу с уже существующими проектами. Например, для работы в виде web-приложения можно адаптировать программу, написанную для настольных или мобильных систем. Cutelyst имеет модульную структуру и позволяет подключать различные серверные HTTP-движки и шаблонизаторы. Например, Cutelyst может использовать как встроенный HTTP-сервер Cutelyst-WSGI, так и работать под управлением внешних серверов при помощи протоколов FastCGI или uWSGI.
Для отделения кода C++ от HTML предлагается использовать шаблонизаторы ClearSilver и Grantlee (синтаксис, как в Django) или генерировать вывод в формате JSON. Загрузка данных в формате JSON автоматически транслируется в QJsonDocument. При помощи дополнительных плагинов предоставляются готовые средства для управления сеансами, аутенитификации (с поддержкой PBKDF2) и управления доступом (RoleACL). Поддерживается обработка запросов в асинхронном режиме. Для упрощения разработки приложений предоставляются средства для интеграции с QtCreator.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.