Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Microsoft усиливает работы по созданию квантового компьютера

Квантовый компьютер считается будущим преемником современного полупроводникового ..., Квантовый компьютер считается будущим преемником современного полупроводникового компьютера. Его
Квантовый компьютер считается будущим преемником современного полупроводникового компьютера. Его мощность и возможности будут очень сильно превышать возможности современных компьютеров, а тому кто его создаст первым будет доступна расшифровка любой защищенной современными методами шифрования информации.
Microsoft одна из корпораций, которая ведет свои исследования в области квантовых технологий уже довольно давно, но теперь решила усилить работы в этом направлении. Компания уже имеет в Санта-Барбаре станцию "Q" в университете Калифорнии, которая изучает топологические квантовые вычисления, что должно помочь в создании первой в мире масштабируемой квантовой архитектуры.
В исследованиях принимают участие ученые физики, математики и специалисты в компьютерных дисциплинах. Компания планирует создание масштабируемого квантового компьютера на основе квантовых битов (qu-битов). Теперь компания объявила, что усиливает свои работы по созданию первого квантового компьютера.
Вот, что сказал человек, который довел уже множество проектов Microsoft Research до своей успешной реализации в нынешних продуктах корпорации, Тодд Холмдаль (Todd Holmdahl):
Я думаю, что мы находимся в точке, когда можем перейти от наших исследований к созданию конкретных инженерных решений.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.