Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Opera Neon (Test)

Компания Opera Software выпустила первую публичную версию Opera Neon, нового экспериментального браузера.
Компания Opera Software выпустила первую публичную версию Opera Neon, нового экспериментального браузера.
Важно понимать, что это не законченный продукт и даже не тестовая версия. Разработчики позиционируют программу как прототип и задел на будущее.
Opera Neon - это виденье Opera Software того, как должен выглядеть современный браузер. Может быть не сегодня, но в ближайшем будущем. По мнению разработчиков, интерфейсы браузеров устарели и уже не отвечают требованиям современного интернета и его пользователям. В частности, основная мысль разработки, это второстепенность браузера после самого важного – содержания. Новинка является параллельным проектом и пока не ставит своей целью заменить собой обычную версию Opera.
Opera Neon - это, в первую очередь, полностью новый интерфейс (скриншоты). Он заточен под сенсорные экраны. И верно, современные компьютеры (например, ноутбуки) все чаще оснащаются тачскрином и при их использовании новый интерфейс должен быть более удобен, чем традиционный. Из-за оформления, окно программы выглядит как отдельная среда, а не рядовая программа.
Все основные элементы интерфейса браузера выглядят нестандартно, со свежим подходом:
Экспресс-панель включает объединенную адресную/поисковую строку и традиционные, но не традиционно оформленные ссылки на сайты. Классические симметрично расположенные квадратные блоки заменены на разбросанные по экрану круги. В качестве фона используется та же тема оформления, что и у рабочего стола операционной системы;Новые вкладки располагаются с правой стороны окна браузера в форме кругов и отображают логотип сайта или содержание страницы. Большое количество открытых сайтов будет удобно скроллировать на сенсорном экране, а вот при использовании мыши опыт будет хуже. Переместить панель вкладок вверх никак не возможно (по крайней мере пока) и из-за этого, просматриваемый сайт нельзя открыть на всю ширину экрана;С левой стороны расположены иконки для доступа к Экспресс-панели, меню плеера (в нем собираются все вкладки, в которых транслируется видео или аудио), инструмент для создания скриншота страницы, галерея созданных скриншотов (каждый скриншот снабжается ссылкой на соответствующий сайт) и менеджер загрузки файлов.

В общем, все устроено просто, удобно и явно ограничено в функциональном плане.
Большинству опытных пользователей в таком виде новинка не понравится. Программа, просто-напросто, не может стать заменой обычному браузеру на домашнем или рабочем компьютере. Во-первых, тут опять нет закладок. Разработчик уже пытался отказаться от них еще в Opera 15. Такое решение вызвало крайне негативную реакцию пользователей и через несколько версий, закладки были возвращены. И тут вот опять.
Другим моментом является нестандартная Эксперсс-панель, значки которой, если их много (а у активного пользователя их много), выглядят хаотично. Что, опять же, не понравится многим пользователям.
Ну и, в конце концов, Opera Neon не любит привычки. Те привычки, которые пользователь завел за долгие годы использования своего любимого браузера и от которых нет повода отказываться.
Однако, казуальному пользователю, у которого мало закладок, нет 50-ти постоянно открытых вкладок и который посещает небольшое количество сайтов, браузер может подойти и при использовании его на обычном компьютере без сенсорного экрана.
Остается добавить, что проект интересный. Новый браузер не везде и не для всех удобен, да и вообще еще не готов, но в будущем, когда вырастет, наверняка даст полезные плоды.
| Скачать Opera Neon (2.3 Мб, Бесплатно)

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.