Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Разработка Windows 10 Mobile после крупного осеннего обновления Redstone 3 может быть прекращена

Сразу же стоит отметить, что текущая новость не основана на официальной ..., Сразу же стоит отметить, что текущая новость не основана на официальной информации хоть как-то подтвержденной
Сразу же стоит отметить, что текущая новость не основана на официальной информации хоть как-то подтвержденной самой Microsoft. Есть лишь слухи и неофициальная информация к которым стоит относиться, как к слухам, но они имеют свою логику. Итак, Redstone 3 может стать последним крупным обновлением для Windows 10 Mobile.
Речь о том, что Windows 10 Mobile может получить последнее крупное обновление осенью этого года и далее стать не актуальной платформой. Но это совершенно не значит, что Windows 10 не будет присутствовать на мобильных устройствах. Возможно, что сейчас кто-то запутался еще сильнее, но сейчас мы все постараемся прояснить.
Все знают, что корпорация Microsoft представляла Windows 10, как единую платформу, но пока это не совсем так. Пока.
В конце прошлого года корпорация Microsoft и Qualcomm анонсировали выход уже в этом году мобильных устройств на ARM чипе Qualcomm Snapdragon 835 под управлением не мобильной, а полноценной Windows 10 для ARM. Информация о работе над полноценной настольной Windows 10 для ARM появлялась еще в начале 2016 года.
Судя по видео, полноценная Windows 10 ARM на чипе от Qualcomm продемонстрировала отличную производительность при запуске обычных настольных Win32 приложений. Одновременно с этим Microsoft работает над одной единой компонуемой оболочкой (Composable Shell) для Windows 10, которая будет менять свой вид в зависимости от типа устройства на которой запущена Windows 10. На данный момент, система имеет на разных устройствах фактически разные оболочки.
С появлением полноценной Windows 10 для ARM и единой компонуемой оболочки CShell надобность в отдельной Windows 10 Mobile с ее оболочкой для небольших экранов отпадает вовсе, так как аналогичный интерфейс сможет предоставлять пользователю и полноценная Windows 10 ARM c СShell, которая будет содержать, как настольный интерфейс, так и интерфейс для смартфонов и небольших планшетов.
Учитывая необходимости Microsoft в своей уникальной "фишке" для возвращения на мобильный рынок, которой будет возможность запуска полноценных настольных Win32 приложений в режиме Continuum, но которая будет доступна только на флагманских смартфонах с чипами вроде Snapdragon 835 и платформе Windows 10 ARM, необходимость в Windows 10 Mobile действительно отпадает. К тому же рынок доступных смартфонов на платформе действительно потерян.
Все похоже на то, что у компании может остаться только полноценная Windows 10 для двух архитектур (x86 и ARM) с компонуемой оболочкой для смартфонов, планшетов и устройств 2-в-1, обычных компьютеров, очков HoloLens и устройств Интернета вещей.
При необходимости же, доступные смартфоны могут работать под управлением полноценной Windows 10 ARM с мобильным интерфейсом, с заблокированным Continuum и эмуляцией Win32. Вряд ли это проблема, потому что полноценная Windows 10 ARM явно основана в какой-то степени на Windows 10 Mobile.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.