Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Великобритания использует Windows XP на атомных подлодках с ядерными ракетами

После всей этой шумихи вокруг вируса-вымогателя WannaCry, который ..., После всей этой шумихи вокруг вируса-вымогателя WannaCry, который вообще не должен был стать новостью номер один
После всей этой шумихи вокруг вируса-вымогателя WannaCry, который вообще не должен был стать новостью номер один в мире, если бы компании и пользователи своевременно обновляли свои компьютеры на Windows и не пользовались бы давно устаревшими платформами, вроде Windows XP, выяснилось, что подводные лодки Великобритании довольно уязвимы к тому же WannaCry.
Эксперты по безопасности и до этого знали, что атомные подводные лодки Великобритании, несущие ракеты с ядерными боеголовками используют в качестве управляющей системы Windows XP, но сейчас эта проблема вновь всплыла в СМИ. Официальные лица страны говорят, что для их ядерных сил и страны нет никакой угрозы, потому что вирус должен получить доступ к подлодке в том время, как на боевом дежурстве подключение к сети отсутствует.
Однако, эксперты по кибербезопасности говорят, что нет никакой проблемы заразить Windows XP на атомных подводных лодках при нахождении их в порту, а затем активировать зловред в походе. Это потенциально является угрозой национальной безопасности целой страны, что конечно же должно настораживать официальные власти. Напомним, что ранее правительство Великобритании заявляло, что не планирует обновлять Windows XP на подлодках до более современной версии Windows.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.