Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Opera 12.17

Компания Opera Software выпустила коррекционный выпуск классической версии браузера Opera. Opera 12.17 — это обновление для старой версии браузера Опера, которое включает несколько исправле
Компания Opera Software выпустила коррекционный выпуск классической версии браузера Opera.

Opera 12.17 — это обновление для старой версии браузера Опера, которое включает несколько исправлений проблем безопасности. Речь идет о нашумевшей уязвимости в OpenSSL под названием Heartbleed. Кроме того, это обновление устраняет еще пару менее значительных уязвимостей. Обновление доступно только для Windows-версии браузера (прочие версии не затронуты).

Напомню, что Opera 12 является классической версией популярного браузера. После 12-й линейки была выпущена Opera 15, которая построена не на собстенном движке, как это было ранее, а на основе проекта Chromium. Очевидно, что старой Оперой все еще пользуются и такие вот обновления безопасности все еще необходимы. Загрузить последнюю версию Opera 20 можно со страницы файлового архива.

Opera — это популярный браузер с высокой скоростью обработки веб-страниц и целым набором дополнительных функций. Opera 12 — это старая версия браузера Opera. На данный момент, проект не развивается, однако все еще получает редкие обновления системы безопасности.

Опера славится очень высокой скоростью работы. Важно заметить, что помимо высокой скорости обработки веб-страниц, Opera еще и менее требовательна к ресурсам системы, чем другие браузеры и на слабых компьютерах работает быстрее конкурентов. Этот браузер обладает удобным и компактным интерфейсом: все функции находятся на тех местах, где их и ожидает увидеть пользователь. Набор основных возможностей примерно такой же, как и у конкурентов: интерфейс на основе вкладок, умная адресная строка, быстрый доступ к любимым сайтам, синхронизация данных браузера между разными устройствами, режим приватного просмотра сайтов, чтение RSS, настраиваемая панель инструментов, изменение оформления с помощью скинов, удобный просмотр исходного кода веб-страниц и т. д.

Кроме стандартных функций, в Opera присутствует набор дополнительных инструментов: простой и удобный почтовый клиент Opera Mail, клиент P2P-сети BitTorrent, загрузчик файлов, система управления браузером жестами мыши и IRC-клиент. Отдельной строкой необходимо отметить функцию Opera Turbo, которая служит для сокращения получаемого трафика за счет его сжатия на стороне сервера, что будет крайне полезно при плохом интернет-соединении или дорогостоящем трафике. Ну и, разумеется, Opera поддерживает расширение функциональности за счет дополнений, благодаря которым, можно добавить в браузер дополнительные функции.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.