Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Surface Pro или iPad Pro?

В конце мая корпорация Microsoft представила преемника Surface ..., В конце мая корпорация Microsoft представила преемника Surface Pro 4, который называется теперь просто Surface Pro,
В конце мая корпорация Microsoft представила преемника Surface Pro 4, который называется теперь просто Surface Pro, а на днях и Apple показала свой новый iPad Pro. Ходят слухи, что компания из Купертино действительно серьезно готовилась, чтобы составить достойную конкуренцию новой модели Surface, но насколько у нее это получилось?
Экран у iPad Pro, как и ходили слухи, был увеличен до 10.5 дюймов за счет уменьшенной рамки вокруг экрана, что позволило сохранить прежние размеры корпуса. Разрешение экрана при таком размере составляет 2224 x 1668 пикселей, против 2736 x 1824 пикселей у Surface Pro при 12.5 дюймах. Как обычно, обе компании заявляют, что это лучшие экраны, но кто бы спорил.
С производительностью устройств 2-в-1, как их позиционируют компании, все немного более очевидно. У верхней модели Surface Pro стоит высокопроизводительный Intel Core i7 с 16 Гб ОЗУ и 1 Тб ПЗУ, а у iPad Pro используется чип A10X Fusion, 4 Гб ОЗУ и 512 Гб ПЗУ. Очевидно, что в данном случае выигрывает конечно же Surface Pro, но и цены очень сильно отличаются у гаджетов: 2,699 долларов за Surface и 1,079 за iPad Pro. Теперь Apple может обвинить Microsoft в том, в чем обычно обвиняют ее, в слишком высоких ценах.
Что касается разъемов, то тут тоже особо разбираться не в чем, потому что iPad идет с одним лишь фирменным Lightning, а вот Surface Pro имеет USB 3.0, Surface Connector, Mini DisplayPort и 3,5 мм аудио-разъем, а также слот для карты microSD. iPad конечно же при меньшей диагонали экрана имеет меньший вес - всего 469 грамм против 784 у Surface Pro, но так ли это важно?
Вес для планшета действительно имеет значение, а iPad Pro все же больше планшет с клавиатурой, а не замена тому же Mac от Apple. У Surface же все по другому, это и отличный планшет и полноценный производительный компьютер и какая разница, что он на пару сотен грамм тяжелее.
Большинство потребителей не могут отнести iPad Pro к устройству 2-в-1, потому что он работает на все той же мобильной iOS, которая используется в смартфонах iPhone и настольный опыт таким образом предоставить нельзя, разве что в офисных приложениях той же Microsoft. Surface Pro же - это реальная, гораздо более производительная и не настолько уж более тяжелая и дорогая машина, когда речь идет о действительно отличном настольном опыте с Windows 10.
title="Surface Pro или iPad Pro?"

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.