Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

WikiLeaks: Dumbo - инструмент контроля видео-наблюдения ЦРУ для любой версии Windows

Сайт WikiLeaks опубликовал сегодня новую порцию разоблачения американского ..., Сайт WikiLeaks опубликовал сегодня новую порцию разоблачения американского разведывательного ведомства
Сайт WikiLeaks опубликовал сегодня новую порцию разоблачения американского разведывательного ведомства (ЦРУ), которое имеет, как оказалось, просто бесчисленное количество инструментов для проникновения на компьютеры с Windows и управления ими. "Инструменты" (хакерские приложения и эксплойты) могу применяться, как локально, так и удаленно.
На этот раз была опубликована информация о таком инструменте, как "Dumbo", который достиг уже версии 3.0 и предназначен для того, чтобы удалять следы работы сотрудников агенства, которые могут попадать на видео-камеры различных организаций, структур и предприятия. Он позволяет нарушать целостность имеющихся файлов, либо удалять их вовсе.
Dumbo может обнаруживать любые процессы работающие с веб-камерами, как по проводному подключению, так и по Wi-Fi или Bluetooth, останавливая и нарушая их, а также изменять записанные файлы таким образом, чтобы их было невозможно восстановить и просмотреть. Этот инструмент предназначен для поддержки группы PAG (физического доступа), цель которой заключается в получение физического доступа к целевым компьютерам.
Надо отметить, что и сам Dumbo - это не инструмент для удаленного применения, он запускается с USB-носителя и вероятно также умеет зачищать следы подключения носителя после его использования. После проникновения к необходимым компьютерам агентов ЦРУ, они использую флеш-накопитель для получения необходимых данных с компьютеров и одновременно с этим могут запускать Dumbo, который решит все проблемы с "засветившейся" на камерах группой PAG.
В случае, если по каким-то причинам Dumbo не может остановить и испортить процессы видео-наблюдения, он вызывает BSOD на компьютере с Windows, останавливая работу систем наблюдения таким образом. Напомним, что недавняя эпидемия вируса Petya, была возможна после утекших эксплойтов ЦРУ, один из которых и использовался для взлома компьютеров и распространения вируса.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.