Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Реакция и комментарии Miсrosoft на атаки нового вируса-вымогателя BadRabbit

Вчера компании из России, Украины и некоторых других стран подверглись атакам нового вируса-шифровальщика BadRabbit, ..., Вчера компании из России, Украины и некоторых других стран
Вчера компании из России, Украины и некоторых других стран подверглись атакам нового вируса-шифровальщика BadRabbit, который по данным компании Group-IB, занимающейся расследованиями кибер-преступлений, является модифицированной версией вируса NotPetya. Специалисты компании утверждают, что нашли в них идентичные фрагменты кода.
В России вирус преимущественно атакует корпоративные сети банков и медиа компаний. На Украине сообщают о заражениях модифицированным шифровальщиком одесского аэропорта, Киевского метрополитена и Министерства инфраструктуры Украины.
Microsoft сообщила, что уже изучает атаки новым вирусом, а также то, что пользователи встроенного антивирусного решения Windows Defender полностью защищены от атак вымогателя. "Клиенты, использующие Windows Defender Antivirus, защищены", заявила Кристина Давыдова, пресс-секретарь Microsoft в России. Надо полагать, что если антивирус использует тот же код, что и NotPetya, то и пользователи других антивирусов уже давно должны быть защищены от него.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.