Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На моделях 26 производителей смартфонов обнаружено шпионское ПО

Антивирусная компания G Data обнаружила предустановленное шпионское ПО на различных моделях 26 производителей Android-смартфонов. Приложения могут собирать различные персональные данные в фо
Антивирусная компания G Data обнаружила предустановленное шпионское ПО на различных моделях 26 производителей Android-смартфонов. Приложения могут собирать различные персональные данные в фоновом режиме без какого-либо дополнительного оповещения владельца гаджета.

В числе производителе смартфонов значатся такие крупные и известные бренды, как Huawei, Lenovo и Xiaomi. Однако, G Data считает, что сами поставщики могли и не знать о зловредных приложениях, а устанавливать их могут недобросовестные посредники, которые участвуют в поставках гаджетов на рынок.

Антивирусная компания сообщает, что данное ПО может прослушивать телефонные разговоры, копировать контакты, отсылать местоположение, смотреть историю браузера и даже отключать антивирусное ПО установленное на смартфоне. Одна из идентифицированных исследователями программ называется Android.Monitor.Gsyn.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.